Barocke Stockuhr
,2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk mitFederaufzug, Spindelhemmungmit rückseitigem Kurzpendel, Gangdauer ca. 1 Tag, Viertelstundenschlagwerk mit manueller Repetition, rechteckigesgraviertes Messingzifferblatt, monogrammiert LN, datiert1757, undeutlich beschriftetund nummeriert, aufgesetzterKupferring mit römischenZiffern, schwarz mattiertesHolzgehäuse, tlw. geschnitztund vergoldet, abnehmbarerOberteil, Höhe ca. 66 cm,1 Schlüssel, restaurierterZustand, kleine Teile ergänzt, geändert, einwandfreieFunktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
12.05.2010 - 15:00
EUR 2,600.-
Barocke Stockuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 12.05.2010 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 03.05. - 12.05.2010 |